BRASIL BRILHA NO SUL-AMERICANO COM DIREITO A RECORDE

20/10/2013 21:37

 

A paulista Izabela Rodrigues confirmou a condição de uma das atrações do Campeonato Sul-Americano de Juvenis de Atletismo, disputado no Estádio Poliesportivo Jaime Zapata, na cidade argentina de Resistência. Depois de vencer o arremesso do peso na sexta-feira (15,05 m), a brasileira conquistou neste domingo 20 a medalha de ouro no lançamento do disco, com 55,88 m, novo recorde continental da categoria até 19 anos.

A melhor marca sul-americana anterior era da também brasileira Andressa de Morais, com 55,52 m, desde 2009. O Brasil ganhou ainda bronze na prova, com Anne Caroline da Silva, com 48,98 m. A prata ficou com a argentina Maia Varela, com 49,28 m.

Outro atleta que confirmou o favoritismo foi o carioca Vitor Hugo dos Santos nos 200 m. O vice-campeão mundial de menores (até 17 anos)venceu com o tempo de 20.74 (0.0). O panamenho Arturo Deliser terminou com a prata, com 21.18, seguido do brasileiro Ricardo Mario de Souza, com 21.55.

O Brasil fez dobradinha no salto triplo masculino e feminino, nos 800 e 10.000 m masculino. Seguem alguns resultados de domingo:

Triplo
1-Alexsandro Melo (BRA) - 16,24 m (7.6)
2-Mateus Sá (BRA) - 16,14 m (0.0)
3-Angelo Valverde (ECU) - 14,71 m(2.0)

Triplo
1-Claudine Paola Gimenes (BRA) - 13,51 m (4.6)
2-Gabriele Souza dos Santos (BRA) - 13,37 m (1.6)
3-Adriana Chila (ECU) - 12,70 m (3.3)

10.000 m
1-Victor Vinicius da Silva (BRA) - 32:49.91
2-Ronald Moraes da Silva (BRA) - 33:02.56
3-Eulalio Muñoz (ARG) - 33:56.48

800 m
1-Lucas Gabriel Rodrigues (BRA) - 1:53.01
2-Luy Mauriki de Lima (BRA) - 1:53.41
3-Miguel Antonio Trujillo (COL) - 1:54.90

400 m com barreiras
1-Nelly Sanchez Mancilla (COL) - 1:02.00
2-Thainara Oliveira (BRA) - 1:02.03
3-Bruna Maria Cestrem (BRA) - 1:02.48

800 m
1-Ana Karolyne Silva (BRA) - 2:13.69
2-Maria Pia Fernandez (URU) - 2:14.61
3-Jenifer Mendez (ECU) - 2:16.07

200 m (3.1)
1-Angela Tenorio (ECU) - 23.35
2-Celene Cevallos (ECU) - 23.79
3-Tamiris De Liz (BRA) - 23.85

salto em altura
1-Yohan Chaverra Cordoba (COL) - 2,18 m
2-Fernando Carvalho Ferreira (BRA) - 2,15 m
3-Daniel Fernando Cortez (COL) - 2,15 m

3.000 m com obstáculos
1-Yuber Echeverri Garcia (COL) - 9:26.39
2-Nelson Andres Blanco (COL) - 9:26.67
3-Douglas Miguel Nascimento (BRA) - 9:28.48

3.000 m com obstáculos
1-Zulema Arenas (PER) - 10:33.66
2-Lucy Basilio Perez (PER) - 10:53.44
3-July Ferreira (BRA) - 11:01.95

400 m com barreiras
1-Yeferson Valencia Carmona (COL) - 52.59
2-Jucian Rafael Pereira (BRA) - 53.18
3-Eduardo dos Santos de Deus (BRA) - 53.78