Brasil tem força máxima no Sul-Americano Sub-23

01/10/2014 06:26
O 6º Campeonato Sul-Americano Sub-23 de Atletismo será disputado desta sexta-feira 03 a domingo 05, na pista Darwin Piñeyrúa, no Parque Batlle, em Montevidéu, no Uruguai. O Brasil contará com uma equipe de 81 atletas (42 homens e 39 mulheres), que viajam nesta quarta-feira, dia 1º, em dois grupos: o primeiro às 14:05, pelo voo JJ8044, da TAM, e o segundo, às 22:15, pelo G3 7632, da Gol, ambos saindo do Aeroporto Internacional de Guarulhos, em Cumbica (SP).

A competição será aberta às 09 horas desta sexta-feira, com a disputa dos 100 m do decatlo.

Onze federações confirmaram participação, segundo o site oficial do torneio: Argentina, Bolívia, Chile, Colômbia, Equador, Panamá, Paraguai, Peru, Suriname, Uruguai e Venezuela, além do Brasil.

Os atletas convocados

Masculino

Aldemir Gomes Júnior (Brasil Vale Ouro-RJ) - 100 m - 200 m - 4x100 m
Ricardo Mário de Souza (Orcampi/Unimed-SP) - 100 m - 4x100 m
Antonio Cesar Rodrigues (BM&FBovespa-SP) - 200 m - 4x100 m
Rodrigo Pereira do Nascimento (ACA-SC) - 4x100 m
Pedro Burmann (Sogipa/Procempa-RS) - 400 m - 4x400 m
Alexander Russo (Orcampi/Unimed-SP) - 400 m - 4x400 m
Lucas de Araújo Santos (AA Maringá-PR) - 4x400 m
Carlos Eduardo Pereira Grachet (Brasil Foods/ILF-RJ) - 4x400 m
Lucas Gabriel Rodrigues (Arpa/Smel-SP) - 800 m
Joseilton Costa Cunha (ELJINN-AM) - 800 m
Weverton Fidélis (FECAM-PR) - 1.500 m
Rodrigo Valério Silva (Brasil/Fupes-SP) - 1.500 m
Daniel Ferreira do Nascimento (Orcampi/Unimed-SP) - 5.000 m
Victor Vinícius Alves (Barra do Garças-MT) - 5.000 m
Rener da Silva Lopes (CASO-DF) - 10.000 m
Ronald Moraes da Silva (EJA-Jataí-GO) - 10.000 m
Eduardo dos Santos de Deus(Orcampi/Unimed-SP) - 110 m c/barreiras
Jonathas Filipe da Silva Brito (Pinheiros-SP) - 110 m com barreiras
Wesley Diego Martins (Arpa/Smel-SP) - 400 m com barreiras
Kaynan Xavier Hack (Corville-SC) - 400 m com barreiras
Alex Sandro Jesus de Oliveira (CASO-DF) - 3.000 m com obstáculos
Thiarles Cacanha dos Santos (Pinheiros-SP) - 3.000 m com obstáculos
Bruno Marques Fidelis (FECAM-PR) - 20.000 m marcha
Max Batista Gonçalves dos Santos (CASO-DF) - 20.000 m marcha
Higor Silva Alves (GR Barueri-SP) - salto em distância
Paulo Sérgio Oliveira (BM&FBovespa-SP) - salto em distância
Daniel Adão de Sá (Orcampi/Unimed-SP) - salto triplo
Kauam Kamal Bento (ASA Tapetes-SP) - salto triplo
Fernando Carvalho Ferreira (Orcampi/Unimed-SP) - salto em altura
Josué Lima da Costa (BM&FBovespa-SP) - salto em altura
Jeff Estenton Oliverio (Pinheiros-SP) - salto com vara
Leonardo dos Santos (ASA São Bernardo-SP) - salto com vara
Willian Braido (Orcampi/Unimed-SP) - arremesso do peso
Willian Denilson Dourado (Arpa/Smel-SP) - arremesso do peso
Mario Luis David Junior (SESI-MG) - lançamento do disco
Felipe Lorenzon (Orcampi/Unimed-SP) - lançamento do disco
Jonathan Felipe Cardoso (ASA Sertãozinho-SP) - lançamento do martelo
Thiago Benedito da Silva (Sport Recife-PE) - lançamento do martelo
Fernando Norbal Martins (ASA Sorriso-MT) - lançamento do dardo
Mauricio de Brito Filgueiras (AAARP-SP) - lançamento do dardo
Yuri Ventura Faustino da Silva (Rezende/Unimep-SP) - decatlo
Renato Linhares dos Santos (ASA Sertãozinho-SP) - decatlo

Feminino
Bruna Jessica Farias (Powerade Team-RJ) - 100 m - 200 m - 4x100 m
Vitoria Cristina Silva Rosa (EMFCA-RJ) - 100 m - 4x100 m
Evelyn Oliveira de Paula (Vasco da Gama-RJ) - 4x100 m
Andressa Moreira Fidelis (GR Barueri-SP) - 4x100 m
Karina da Rosa (FMEC-SC) - 200 m - 4x100 m
Leticia Cherpe de Souza (Centro Olímpico-SP) - 400 m - 4x400 m
Natallia Oliveira da Silva (ELJINN-AM) - 400 m - 4x400 m
Jessica Roberti da Silva (Rezende/Unimep-SP) - 4x400 m
Lourdes Fernanda de Souza Dallazem (Pinheiros-SP) - 4x400 m
July Ferreira da Silva (SESI-RN) - 800 m - 3.000 m com obstáculos
Alissandra de Lima Araújo (Brasil FC/Fupes-SP) - 800 m
Flávia Maria de Lima (FECAM-PR) - 1.500 m
Erika Oliveira Lima Machado (Pinheiros-SP) - 1.500 m
Adriana Cristina da Luz (SESI-MG) - 5.000 m - 10.000 m
Jessica Ladeira Soares (Brasil Vale Ouro-RJ) - 5.000 m - 10.000 m
Gabriela de Farias Lima (Brasil Foods/ILF-RJ) - 100 m com barreiras
Dayara de Oliveira Germano (ASA São Bernardo-SP) - 100 m com barreiras
Geisa Cardoso dos Santos (ASA São Bernardo-SP) - 400 m com barreiras
Brenda Silva da Costa (Arpa/Smel-SP) - 400 m com barreiras
Viviane Santana Lyra (Brasil Vale Ouro-RJ) - 3.000 m com obstáculos
Andressa Souza da Silva (CASO-DF) - 20.000 m marcha
Elysle da Silva Albino (CAC-RN) - 20.000 m marcha
Paula Catarina Neves (ASSEM-SP) - salto em distância
Jessica Carolina dos Reis (ASA São Bernardo-SP) - salto em distância
Nubia Aparecida Soares (BM&FBovespa-SP) - salto triplo
Claudine Paola de Jesus (Orcampi/Unimed-SP) - salto triplo
Tamara Alexandrino de Sousa (Brasil Vale Ouro-RJ) - salto em altura
Ana Paula de Oliveira (Orcampi/Unimed-SP) - salto em altura
Juliana de Menis Campos (IEMA-SP) - salto com vara
Nayara Sobrinho dos Santos (Pinheiros-SP) - salto com vara
Izabela Rodrigues (BM&FBovespa-SP) - arremesso do peso - lançamento do disco
Esthefania Ribeiro da Costa (ASSEM-SP) - arremesso do peso
Lidiane Milena Cansian (ASSEM-SP) - lançamento do disco
Mariana Marcelino (Orcampi/Unimed-SP) - lançamento do martelo
Mveh Viviane Gracielle (Sogipa/Procempa-RS) - lançamento do martelo
Daniela Mieko Nisimura (Orcampi/Unimed-SP) - lançamento do dardo
Edivania dos Santos Araujo (Arpa/Smel-SP) lançamento do dardo
Karen Maria Cerqueira Lopes (Powerade Team-RJ) - heptatlo
Lais Priscilla da Silva Pereira (GR Barueri-SP) - heptatlo