Brasil vence Campeonato Sul-Americano de Juvenis

01/06/2015 07:56
O Brasil confirmou o favoritismo e conquistou mais uma vez o Campeonato Sul-Americano de Atletismo de Juvenis, que terminou na noite deste domingo (dia 31) em Cuenca, no Equador. Após três dias de disputas e 44 provas realizadas a equipe brasileira somou 371 pontos, 56 a mais que o Equador, que competiu com o apoio da torcida e acumulou 315 pontos.

Em número de medalhas, o Brasil ganhou 39 (17 de ouro, 14 de prata e 8 de bronze), enquanto os equatorianos ficam com 31 (13 de ouro, 8 de prata e 10 de bronze). 

Na última etapa, na noite deste domingo, a equipe brasileira conquistou outras 15 medalhas, sendo sete de ouro. Mikael Antonio de Jesus nos 400 m com barreiras com 50.96, Pedro Roberto de Palma Junior nos 800 m com 1:51.76, Ulisses Mateus Costa no salto triplo com 16,23 m, Hellerson Pereira da Costa no decatlo com 7211 pontos, Pietra Ornelas da Silva nos 800 m, o 4x400 m masculino com 3:08.86 e o 4x400 m feminino com 3:47.04. 

A delegação chega ao Brasil na próxima quarta-feira, às 00:55 no voo EQ0531 da TAME, no Aeroporto Internacional de Guarulhos. 

Pódio Sul-Americano de Juvenis 2015 - 5ª etapa

Salto com vara masculino
1º José Rodolfo Pacho (ECU) 5,15 m
2º Bruno Germano Spinelli (BRA) 5,00 m
3º Josue Gutierrez (PER) 4,80 m

400 m com barreiras masculino
1º Mikael Antonio de Jesus (BRA) 50.96
2º Adafe Madau Virgolino (BRA) 51.07
3º Medina Vivar Abel (ECU) 52.42

800 m masculino
1º Pedro Roberto de Palma Junior (BRA) 1:51.76
2º Jacome Andres (ECU) 1:53.03
3º Christian Castro (PER) 1:53.54

Salto triplo masculino
1º Ulisses Mateus Costa (BRA) 16,23 m
2º Leodan Torrealba (VEN) 15,14 m 
3º Santiago Cova (VEM) 15,03 m

10.000 m masculino
1º Brayan Jeferson Montenegro (ECU) 32:35.46
2º Richar Calizaya (PER) 32:59.72
3º Edson Lima (PER) 33:16.86
Felipe Rocha e Pinto (BRA) - não completou

200 m masculino
1º Arturo Deliser (PAN) 20.86
2º Derick de Souza Silva (BRA) 20.92
3º Enzo Faulbaum (CHI) 21.06
4º Paulo André de Oliveira (BRA) 21.24

Decatlo
1º Hellerson Pereira da Costa (BRA) 7211 pontos
2º Cesar Jofre (CHI) 6675 pontos
3º Adrian Almarza (VEN) 6506 pontos
7º Vinicius Fontenelle (BRA) 3696 pontos

4x400 m masculino
1º Brasil - 3:08.86 
2º Chile - 3:13.79
3º Peru - 3:16.92

Lançamento do disco feminino
1º Catalni Bravo (CHI) 47,66 m
2º Iara Capurro (ARG) 45,85 m
3º Julia Lavinia Silva (BRA) 42,48 m

400 m com barreiras feminino
1º Virginia Elizabeth Perea (ECU) 1:01.13
2º Leyka Archivold (PAN) 1:01.97
3º Janiele Vieira Leite (BRA) 1:03.15

Salto triplo feminino
1º Adriana Chila (ECU) 12,97 m
2º Valeria Fuentes (BOL) 12,92 m
3º Camila Arrieta (CHI) 12,61 m
5º Mayara Fernandes (BRA) 12,27 m

800 m feminino
1º Pietra Ornelas da Silva (BRA) 2:17.41
2º Liliane Mariano (BRA) 2:18.54
3º Katherine Ruth Tisalema (ECU) 2:18.83

3.000 m feminino
1º Zaida Meneses (PER) 10:08.12
2º Sheyla Eulogio (PER) 10:12.84
3º Panchi Ericka (ECU) 10:21.11
6º Karina Gualberto (BRA) 11:36.41

200 m feminino
1º Angela Tenorio (ECU) 22.84
2º Vitoria Cristina Rosa (BRA) 23.48
3º Mirna Marques (BRA) 24.14

4x400 m feminino
1º Brasil - 3:47.04
2º Equador - 3:49.92
3º Peru - 3:52.01