CBAt convoca Seleção Brasileira para o Ibero-Americano

07/07/2014 17:25

A Confederação Brasileira de Atletismo (CBAt) anunciou a convocação dos atletas que representarão o País no Campeonato Ibero-Americano de Atletismo, que será disputado de 1º a 03 de agosto, no Estádio Ícaro de Castro Mello, no Ibirapuera, em São Paulo (SP). 

Foram chamados 82 atletas - 42 homens e 40 mulheres -, que ocupavam as duas primeiras colocações em cada prova individual no Ranking Nacional no último dia 1º de julho, segundo critérios de convocação previamente fixados. A CBAt chamou ainda os atletas para compor os revezamentos 4x100 e 4x400 m no masculino e no feminino.

Os convocados têm prazo para confirmar a participação na equipe, informar a cidade de saída para São Paulo para a emissão de passagem e o tamanho dos uniformes (agasalho, blusa, short e tênis). Todos terão de anexar na documentação também atestado médico.

A competição reúne países de língua portuguesa e espanhola das Américas, Europa e África. Como sede do evento, o Brasil é apontado como candidato a ganhar o oitavo título de 16 edições do torneio. 

Atletas convocados

Masculino
 
Jefferson Lucindo (Brasil Foods/ILF-RJ) - 100 m - 4x100 m
Jorge Henrique Vides (Brasil Foods/ILF-RJ) - 100 m - 200 m - 4x100m 
Ailson Feitosa (BM&FBovespa-SP) - 4x100 m 
Bruno Lins (FCTE-SP) - 4x100 m 
Aldemir Gomes Junior (Brasil Vale Ouro-RJ) - 200 m - 4x100 m 
Anderson Henriques (Procempa/Sogipa-RS) - 400 m - 4x400 m 
Hugo Balduino de Sousa (BM&FBovespa-SP) - 400 m - 4x400 m 
Pedro Burmann (Procempa/Sogipa-RS) - 4x400 m 
Wagner Cardoso (BM&FBovespa-SP) - 4x400 m 
Hederson Alves Estefani (Pinheiros-SP) - 4x400 m 
Kleberson Davide (Pinheiros-SP) - 800 m 
Lutimar Abreu Paes (BM&FBovespa-SP) - 800 m - 1500 m 
Thiago André (Pé de Vento/CAIXA-RJ) - 1.500 m 
Joilson Bernardo da Silva (BM&FBovespa-SP) -3000 m - 5000 m 
Carlos Antonio dos Santos (EC Rezende-SP) - 3000 m 
Altobeli Santos da Silva (Cruzeiro/CAIXA-MG) - 5000 m 
Gladson Alberto Barbosa (Pinheiros-SP) - 3000 m com obstáculos 
Jean Carlos Dolberth Machado (Pinheiros-SP) - 3000 m com obstáculos 
Eder Antonio Souza (Orcampi/Unimed-SP) - 110 m com barreiras 
Jonatha do Nascimento do Paraizo Mendes (sem clube-SP) - 110 m com barreiras
Mahau Suguimati (Orcampi/Unimed-SP) - 400 m com barreiras 
Artur Langowski Terezan (AA Maringá-PR) - 400 m com barreiras 
Talles Frederico Sousa Silva (Pinheiros-SP) - altura 
Guilherme Henrique Cobbo (Pinheiros-SP) - altura 
Thiago Braz (BM&FBovespa-SP) - vara 
Augusto Dutra de Oliveira (BM&FBovespa-SP) - vara 
Mauro Vinicius "Duda" da Silva (BM&FBovespa-SP) - distância 
Tiago da Silva (Brasil FC/Fupes-SP) - distância 
Jonathan Henrique Silva (Orcampi/Unimed-SP) - triplo 
Kauam Kamal Bento (ASA Tapetes SC-SP) - triplo 
Darlan Romani (BM&FBovespa-SP) - peso 
Nelson Henrique Fernandes (BM&FBovespa-SP) - peso 
Ronald Julião (BM&FBovespa-SP) - disco
Felipe Lorenzon (Orcampi/Unimed-SP) - disco 
Wagner Domingos (BM&FBovespa-SP) - martelo 
Allan Wolski (Pinheiros-SP) - martelo 
Julio Cesar de Oliveira (BM&FBovespa-SP) - dardo 
Lucas Ivan Lima (Orcampi/Unimed-SP) - dardo 
Luiz Alberto de Araújo (BM&FBovespa-SP) - decatlo 
Felipe Vinicius dos Santos (Pinheiros-SP) - decatlo 
Caio Bonfim (CASO-DF) - 20 km marcha 
Moacir Zimmermann (AABLU-SC) - 20 km marcha 

Feminino 
Franciela Krasucki (Pinheiros-SP) - 100 m - 200 m - 4x100 m 
Ana Cláudia Lemos (BM&FBovespa-SP) - 100 m - 4x100 m 
Rosangela Santos (Pinheiros-SP) - 4x100 m 
Vanusa Henrique dos Santos (BM&FBovespa-SP) - 200 m - 4x100 m 
Evelyn Santos (Pinheiros-SP) - 4x100 m 
Geisa Coutinho (Orcampi/Unimed-SP) - 400 m - 4x400 m 
Joelma das Neves (Pinheiros-SP) - 400 m - 4x400 m 
Jailma Sales de Lima (BM&FBovespa-SP) - 4x400 m 
Liliane Fernandes (Pinheiros-SP) - 4x400 m - 400 m com barreiras 
Barbara Farias de Oliveira (BM&FBovespa-SP) - 4x400 m
Flavia Maria de Lima (FECAM-PR) - 800 m 
Tatiane Raquel da Silva (Orcampi/Unimed-SP) - 800 m 
Juliana Paula dos Santos (BM&FBovespa-SP) - 1500 m - 3000 m 
Fabiana Cristine da Silva (LUASA-SP) - 1500 m 
Tatiele Roberta de Carvalho (Orcampi/Unimed-SP) - 3000 m - 5000 m 
Cruz Nonata da Silva (ASA São Bernardo-SP) - 5000 m 
Tatiane Raquel da Silva (Orcampi/Unimed-SP) - 3000 m com obstáculos 
Eliane Luanda Cardoso Pereira (EC Rezende-SP) - 3000 m com obstáculos 
Fabiana dos Santos Moraes (EC Rezende-SP) - 100 m com barreiras 
Giselle Albuquerque (Orcampi/Unimed-SP) - 100 m com barreiras 
Fernanda dos Santos da Fonseca (Brasil Vale Ouro-RJ) - 400 m com barreiras 
Tamara Alexandrino (Brasil Vale Ouro-RJ) - altura - heptatlo
Monica Araújo de Freitas (Orcampi/Unimed-SP) - altura 
Fabiana Murer (BM&FBovespa-SP) - vara 
Patricia Gabriela dos Santos (ASA São Bernardo-SP) vara 
Vanessa Vieira Seles (ASA Sertãozinho-SP) - distância 
Eliane Martins (Orcampi/Unimed-SP) - distância 
Gisele Lima de Oliveira (Procempa/Sogipa-RS) - triplo 
Tania Ferreira da Silva (BM&FBovespa-SP) - triplo 
Keely Christinne Medeiros (Pinheiros-SP) - peso 
Izabela Rodrigues (BM&FBovespa-SP) - peso 
Fernanda Borges (BM&FBovespa-SP) - disco 
Andressa Oliveira de Morais (Pinheiros-SP) - disco 
Carla Michel (BM&FBovespa-SP) - martelo 
Mariana Grasielly Marcelino (Orcampi/Unimed-SP) - martelo 
Jucilene Sales de Lima (BM&FBovespa-SP) - dardo
Laila Ferrer (Pinheiros-SP) - dardo 
Vanessa Chefer Spinola (Pinheiros-SP) - heptatlo 
Andressa Souza da Silva (CASO-DF) - 10 km marcha 
Rayane Caroline de Oliveira (Atletas com Futuro-PE) - 10 km marcha