CBAt convoca seleção para o Sul-Americano de Menores

25/09/2014 11:40

A Confederação Brasileira de Atletismo (CBAt) anunciou nesta quarta-feira, dia 24, a convocação dos atletas que representarão o País no Campeonato Sul-Americano de Menores (categoria até 17 anos), que será disputado nos dias 29 e 30 de novembro na cidade de Cáli, na Colômbia.

A CBAt chamou 69 atletas (33 homens e 36 mulheres), com base nos resultados alcançados no Campeonato Brasileiro Caixa de Menores, disputado no último fim de semana, na pista do Centro Interescolar de Educação Física Alberto Santos Dumont, no Recife, em Pernambuco.

Entre os convocados estão Paolla Ferlin Luchin (RS) e Mikael Antônio de Jesus (PR), eleitos os melhores atletas do torneio. Paola venceu os 100 m com barreiras, com 13.93 (2.7), enquanto Mikael ganhou os 400 m com barreira, com 51.52, novo recorde do torneio.

Na última edição do Sul-Americano, em Mendoza, na Argentina, em 2012, o Brasil confirmou o favoritismo e conquistou o título com 372 pontos (195 no masculino e 177 no feminino), mais do dobro da Argentina, que ficou em segundo lugar, com 184,5 (77,5 entre os homens e 107 entre as mulheres).

Os atletas convocados

Masculino

Derick de Souza Silva (Brasil Foods/ILF-RJ) - 100 m - 200 m - medley
Pedro Gil Santos (Lassalista-AM) - 100 m 
Aliffer Junior dos Santos (APEFS Sinop-MT) - 200 m - medley
Maykon Kennedy do Nascimento (Orcampi/Unimed-SP) - 400 m - medley
Anderson Cerqueira (Londrina/Caixa-PR) - 400 m - medley
Rodrigo Valério Silva (Brasil FC Fupes-SP) - 800 m - 1.500 m
Luiz Fernando Silva Pires (Fênix Smel-SP) - 800 m
Lucas Rosário da Silva (CSS II Exército-SP) - 1.500m
Daniel Ferreira do Nascimento (Orcampi/Unimed-SP) - 3.000 m
Nicolas Antonio Gonçalves (Orcampi/Unimed-SP) - 3.000m - 2.000 m com obstáculos
Vitor Henrique Venâncio (Águias Guariba-SP) - 110 m com barreiras
Mikael Antonio de Jesus (Fecam-PR) - 400 m com barreiras
Iago Barbosa da Cunha (ACA-SC) - 110 m - 400 m com barreiras
Gabriel da Costa Moreira (CASO-DF) - 2.000m com obstáculos
Matheus Gabriel Correa (AABLU-SC) - marcha
Guilherme Braga de Mesquita (ADES-CE) - marcha
Lucas Basílio de Souza (SESI-RN) - salto em distância
Anderson Alan dos Reis (ASA São Bernardo-SP) - salto em distância
Vitor Matos Centeno (Cantão-MT) - salto triplo
Allison Silveira Pereira (Procempa/Sogipa-RS) - salto triplo
Danilo de Souza Goulart Cardoso (IEMA-SP) - salto em altura
Jeremias Daniel (FCTE-SP) - salto em altura
Bruno Germano Spinelli (FCTE-SP) - salto com vara
Welder Rafael Ramos (ASA Sertãozinho-SP) - salto com vara
Cleverson Pereira Oliveira (IEMA-SP) - arremesso do peso e lançamento do disco
Josiel Eugenio Felix de Sousa (Russas-CE) - arremesso do peso
Maycon Wernke Bonadeo (Criciúma-SC) - lançamento do disco
Jair Pacentchux Junior (Instituto Foz-PR) - lançamento do martelo
Marcos Paulo Balbinot (CAC-SC) - lançamento do martelo
Pedro Luiz do Prado Barros (IEMA-SP) - lançamento do dardo
Pedro Henrique Rodrigues (ELJINN-AM) - lançamento do dardo
Rafael Henrique Pereira (Clã-Delfos-MG) - decatlo
Anderson Luiz Souza (Santos Dumond-PE) - decatlo

Feminino
Isabela Macedo Silva (APEFS SINOP-MT) - 100 m - medley
Daysiellen Atla Dias (CSS II Exército-SP) - 100 m - 200 m - medley
Ana Carolina Azevedo (Paulistano de São Roque-SP) - 200 m
Lia Raquel Carvalho (Atlética de Teresina-PI) - 400m - medley
Stephanie Andreza Guimarães (Brasil Vale Ouro-RJ) - 400m - medley
Alessandra Silva Candido (SESI-MG) - 800 m
Ana Karolyne de Campos Silva (Barra do Garças-MT) - 800 m
Daniele da Silva (UCA-SC) - 1.500 m
Tyfane Rodrigues Martins (Corgama-DF) - 1.500 m
Graziele Zarri (CVC Mota-SP) - 3.000 m
Fabiana de Matos (AAC-SC) - 3.000 m
Paolla Luchin (Procempa/Sogipa-RS) - 100 m com barreiras
Gabriela Araújo Lopes (Centro Olímpico-SP) - 100 m com barreiras
Stefane Ribeiro Santos (ASA Sorriso-MT) - 400 m com barreiras
Maria Leticia Peres (Fecam-PR) - 400 m com barreiras
Janaina Lima Paula (Centro Olímpico-SP) - 2.000 m com obstáculos
Helen Spadari (UNISC-RS) - 2.000 m com obstáculos
Milena Francisca de Souza (GR Barueri-SP) - marcha
Linara Zancanela da Cunha (AABLU-SC) - marcha
Leticia Oro Melo (Corville-SC) - salto em distância
Karen de Sá Gomes (Mangueira-RJ) - salto em distância
Beatriz da Silva Diogo (Guarulhos-SP) - salto triplo
Milena Fernandes Lopes (Brasil Foods/ILF-RJ) - salto triplo
Graciana Cristovam dos Santos (Brasil Foods/ILF-RJ) - salto em altura
Maria Arcangeli Rossi (IEMA-SP) - salto em altura
Giovanna Cristina Ferrarezi (AA Maringá-PR) - salto com vara
Nicole Caroline Barbosa (IEMA-SP) - salto com vara
Amanda Mera Scherer (AABLU-SC) - arremesso do peso
Keren Cristina Giacobbo (ACEA-PR) - arremesso do peso 
Samara Furtado (Corville-SC) - lançamento do disco - lançamento do martelo
Julia Lavínia Pereira (CSS II Exército-SP) - lançamento do disco
Ana Lays Bayer (Corville-SC) - lançamento do martelo
Joana Juliana Soares (AABLU-SC) - lançamento do dardo
Ana Carolina Pires (Centro Olímpico-SP) - lançamento do dardo
Evelyn Tirado Padilha (ASA São Bernardo-SP) - heptatlo
Letícia Sumocoski (CSS II Exército-SP) - heptatlo