Comitê Organizador do PAN divulga lista final de inscritos

09/07/2015 19:59

A Confederação Brasileira de Atletismo (CBAt) republica a lista dos atletas do País para os Jogos Pan-Americanos de Toronto, no Canadá, que serão disputados neste mês de julho. A CBAt revisou a lista após o Comitê Organizador dos Jogos emitir a relação final dos atletas inscritos para o torneio de Atletismo da competição.

Ocorre que em função dos índices de qualificação inicialmente divulgados pela Organização Desportiva Pan-Americana (ODEPA) e Associação Pan-Americana de Atletismo (APA), mais de 1.000 atletas foram inscritos.

No entanto, como o limite máximo para o torneio de Atletismo é de 680 atletas, os organizadores exigiram que a ODEPA e a APA reduzissem a lista de inscritos ao número estabelecido.

Assim, em 24 de junho, a ODEPA e a APA divulgaram uma nova tabela de índices, que o Comitê Olímpico do Brasil (COB) recebeu no dia 25, juntamente com uma lista de atletas, em que 11 brasileiros não haviam tido suas inscrições aceitas.

A CBAt e o COB, e a maioria dos demais países da América do Sul e América Central, fizeram gestões para restabelecer a relação inicial, em ação que prosseguiu até o dia 3 deste mês.

Neste domingo (dia 5), a organização emitiu a lista final de inscritos, ficando o Brasil com a equipe abaixo:

MASCULINO
Vitor Hugo dos Santos (Brasil Foods/BRF-RJ) - 100 m / 4x100 m
José Carlos "Codó" Moreira (CT-PI) - 100 m / 4x100 m
Aldemir Gomes da Silva Junior (AEFV-RJ) - 200 m / 4x100 m
Bruno Lins (FCTE-SP) - 200 m / 4x100 m
Gustavo Machado dos Santos (Orcampi/Unimed-SP) - 4x100 m
Gabriel Oliveira Constantino (Powerade Team-RJ) - 4x100 m
Hugo Balduíno (BM&FBovespa-SP) - 400 m / 4x400 m
Hederson Estefani (Pinheiros-SP) - 400 m com barreiras / 4x400 m
Pedro Luiz Burmann de Oiveira (Sogipa/Procempa-RS) - 4x400 m
Wagner Francisco Cardoso (BM&FBovespa-SP) - 4x400 m
Jonathan Henrique da Silva (Orcampi/Unimed-SP) - 4x400 m
Cleiton Cezario Abrão (BM&FBovespa-SP) - 800 m
Lutimar Abreu Paes (BM&FBovespa-SP) - 800 m
Carlos Antonio dos Santos (EC Rezende-SP) - 1.500 m 
Thiago André (BM&FBovespa-SP) - 1.500 m
Altobeli Santos da Silva (ARPA-SP) - 5.000 m
David Benedito de Macedo (Orcampi/Unimed-SP) - 5.000 m
Daniel Chaves da Silva (Pé de Vento Caixa-RJ) - 10.000 m
Giovani dos Santos (Pé de Vento Caixa-RJ) - 10.000 m
Jean Carlos Dolberth Machado (Pinheiros-SP) - 3.000 m com obstáculos
Eder Antonio Souza (Orcampi/Unimed-SP) - 110 m com barreiras
Jonatha do Nascimento Mendes (BM&FBovespa-SP) - 110 m com barreiras
Mahau Suguimati (Orcampi/Unimed-SP) - 400 m com barreiras
Talles Frederico Sousa (Pinheiros-SP) - salto em altura
Fernando Ferreira (BM&FBovespa-SP) - salto em altura
Thiago Braz (Orcampi/Unimed-SP) - salto com vara
Fabio Gomes da Silva (BM&FBovespa-SP) - salto com vara
Higor Silva Alves (BM&FBovespa-SP) - salto em distância
Alexsandro do Nascimento de Melo (Orcampi/Unimed-SP) - salto em distância
Jean Cassimiro Rosa (EC Rezende-SP) - salto triplo
Jefferson Sabino (Orcampi/Unimed-SP) - salto triplo
Darlan Romani (BM&FBovespa-SP) - arremesso do peso
Ronald Julião (BM&FBovespa-SP) - lançamento do disco
Wagner Domingos (BM&FBovespa-SP) - lançamento do martelo
Allan Wolski (Pinheiros-SP) - lançamento do martelo
Júlio César de Oliveira (BM&FBovespa-SP) - lançamento do dardo
Luiz Alberto de Araújo (BM&FBovespa-SP) - decatlo
Felipe Vinícius dos Santos (Pinheiros-SP) - decatlo
Caio Bonfim (CASO-DF) - 20 km marcha
Jonathan Riekmann (AABLU-SC) - 50 km marcha
Cláudio Richardson dos Santos (AABB Currais Novos-RN) - 50 km marcha
Ubiratan José dos Santos (Usina São José-PE) - maratona 
Franck Caldeira (BM&FBovespa-SP) - maratona

FEMININO
Ana Cláudia Lemos (BM&FBovespa-SP) - 100 m / 200 m / 4x100 m
Rosangela Santos (Pinheiros-SP) - 100 m / 4x100 m
Vitoria Cristina Rosa (EMFCA-RJ) - 200 m / 4x100 m
Vanusa Henrique dos Santos (BM&FBovespa-SP) - 4x100 m
Bruna Jessica Farias (Pinheiros-SP) - 4x100 m
Franciela Krasucki Davide (Pinheiros-SP) - 4x100 m
Geisa Coutinho (Orcampi/Unimed-SP) - 400 m / 4x400 m
Joelma das Neves Sousa (Pinheiros-SP) - 400 m / 4x400 m
Dandadeua Asteria de Souza Brites da Silva (Powerade Team-RJ) - 4x400 m
Jailma Lima (BM&FBovespa-SP) - 4x400 m
Liliane Fernandes (Pinheiros-SP) - 4x400 m
Flávia Maria de Lima (ARPA-SP) - 800 m / 1.500 m
Erika Oliveira Lima Machado (Pinheiros-SP) - 800 m
Kleidiane Barbosa Jardim (Cruzeiro Caixa-MG) - 1.500 m
Juliana Paula dos Santos (BM&FBovespa-SP) - 5.000 m / 3.000m com obstáculos
Tatiele Roberta de Carvalho (Orcampi/Unimed-SP) - 5.000 m / 10.000 m
Tatiane Raquel da Silva (Orcampi/Unimed-SP) - 3.000m com obstáculos
Adelly Oliveira Santos (BM&FBovespa-SP) - 100 m com barreiras
Fabiana dos Santos Moraes (EC Rezende-SP) - 100 m com barreiras
Monica Araújo de Freitas (BM&FBovespa-SP) - salto em altura
Ana Paula de Oliveira (Orcampi/Unimed-SP) - salto em altura
Fabiana Murer (BM&FBovespa-SP) - salto com vara
Karla Rosa da Silva (BM&FBovespa-SP) - salto com vara
Keila Costa (BM&FBovespa-SP) - salto em distância / salto triplo
Eliane Martins (Orcampi/Unimed-SP) - salto em distância
Núbia Aparecida Soares (BM&FBovespa-SP) - salto triplo
Geisa Arcanjo (Pinheiros-SP) - arremesso do peso
Andressa Oliveira de Morais (Pinheiros-SP) - lançamento do disco
Fernanda Borges (BM&FBovespa-SP) - lançamento do disco
Jucilene Lima (BM&FBovespa-SP) - lançamento do dardo
Laila Ferrer Domingos (Pinheiros-SP) - lançamento do dardo
Tamara Alexandrino de Sousa (Pinheiros-SP) - heptatlo
Vanessa Chefer Spinola (Pinheiros-SP) - heptatlo
Erica Rocha de Sena (Orcampi/Unimed-SP) - marcha 20 km
Cisiane Dutra Lopes (AASD-PE) - marcha 20 km
Adriana Aparecida da Silva (Pinheiros-SP) - maratona
Marily dos Santos (Veteranos-BA) - maratona

NOTA:
Em função do exposto, os atletas abaixo tiveram suas inscrições recusadas pelo Comitê Organizador dos Jogos, no dia 05 de julho de 2015, não podendo desta forma participar do evento:

MASCULINO
Gladson Alberto Silva Barbosa (SP) - 3.000 m com obstáculos
José Alessandro Bernardo Bagio (SC) - 20 km Marcha
Felipe Lorenzon (SP) - Lançamento do Disco
Nelson Henrique Gonçalves Fernandes (SP) - Arremesso do Peso

FEMININO
Joziane da Silva Cardoso (RJ) - 10.000 m
Keely Christinne Pinho Rodrigues Medeiros (SP) - Arremesso do Peso
Mariana Grasielly Marcelino (SP) - Lançamento do Martelo
Carla Michel (SP) - Lançamento do Martelo