Confira a programação dos atletas brasileiros no Mundial de Atletismo

20/08/2015 17:57

Delegação do país terá 58 representantes na competição disputada em Pequim.


Sete anos após os Jogos Olímpicos de Pequim, o Ninho de Pássaro volta a ser o palco dos melhores do mundo do atletismo. Além dos astros internacionais como Usain Bolt, a capital chinesa recebe, a partir da noite desta sexta-feira (de Brasília), 58 atletas brasileiros no Mundial, principal competição do ano que antecede as Olimpíadas do Rio. Entre os destaques nacionais, a campeã do salto com vara de 2011, Fabiana Murer, disputa uma prova acirrada contra as melhores do mundo. Sua estreia será na noite de domingo (22h30), na qualificatória. A final, por sua vez, acontece na quarta-feira (8h).

 

No masculino, o recordista sul-americano Thiago Braz tenta impor seu nome no cenário mundial do salto com vara. Competirá ao lado dos astros Renaud Lavillenie (francês campeão olímpico) e de Raphael Holzdeppe (alemão, campeão mundial). A estreia será no sábado.

Confira a programação dos atletas brasileiros Mundial de Atletismo de 2015 - Horários de Brasília

Sexta-feira 21/8 
20h30 - Maratona (masculina)
Solonei da Silva
Edmilson dos Reis 
Gilberto Silvestre

22h - Heptatlo (feminino) - 100m com barreira
Vanessa Spinola

22h30 - Lançamento de martelo (qualificatória masculina) 
Wagner Domingos

23h10 - Arremesso de peso ( eliminatória feminina) 
Geisa Arcanjo
Keely Christinne Medeiros

23h20 - Heptatlo (feminino) - salto em altura
Vanessa Spinola

Sábado 22/8
0h50 - 800m (eliminatória masculina)
Cleinton Abrão

7h30 - Heptatlo (feminino) - arremesso de peso
Vanessa Spinola

7h40 - Salto com vara (qualificatória masculina)
Thiago Braz
Augusto Dutra
Fabio Gomes

8h10 - Salto triplo (qualificatória feminina) 
Keila Costa
Núbia Soares

9h15 - Heptatlo (feminino) - 200m
Vanessa Spinola

21h30 - Marcha Atlética 20km masculina
Caio Bonfim

22h - Heptatlo (feminino) - salto em distância
Vanessa Spinola

23h05 - Arremesso de peso (qualificatória masculina) 
Darlan Romani

23h50 - Heptatlo (feminino) - lançamento de dardo
Vanessa Spinola

Domingo 23/1
00h10 - 400m (eliminatória masculina) 
Hugo Balduíno
Hederson Estefani

1h - 100m (eliminatórias femininas) 
Rosângela Santos

8h40 - Heptatlo (feminino) - 800m (última prova)
Vanessa Spinola

22h30 - Salto com vara (qualificatória feminina) 
Fabiana Murer

22h35 - Lançamento de disco (qualificatória feminina) 
Andressa Oliveira
Fernanda Borges

23h - Salto em distância (qualificatória masculina) 
Higor Silva
Alexsandro Nascimento

23h45 - 400m (eliminatória feminina) 
Geisa Coutinho

24/8 - segunda-feira 
8h - Lançamento de dardo (qualificatória masculina) 
Julio César Oliveira

25/8 - terça-feira
8h30 - 200m (eliminatória masculina) 
Aldemir Gomes
Bruno Lins

23h - Salto triplo (qualificatória masculina) 
Jean Cassimiro Rosa

23h25 - 800m (eliminatória feminina) 
Flávia de Lima

26/8 - quarta-feira
00h20 - 110m com barreira (eliminatória masculina) 
Eder de Souza
João Vitor de Oliveira
Jonatha Mendes

8h15 -200m (eliminatória feminina) 
Rosângela Santos
Vitória Rosa

22h30 - Lançamento de disco (eliminatória masculina)
Ronald Julião

22h20 - Salto em distância (qualificatória feminina)  
Keila Costa
Eliane Martins
Tania Ferreira

27 de agosto - quinta-feira
00h15 - 100m com barreiras (eliminatória feminina) 
Adelly Oliveira
Fabiana dos Santos

21h30 - Marcha Atlética 20km masculina
Erica Sena
Cisiane Dutra

22h - Decatlo (masculino) - 100m
Felipe dos Santos
Luiza Alberto Araújo

22h45 - Salto em altura (qualificatória masculina)
Talles Sousa

23h05 - Decatlo (masculino) - salto em distância
Felipe dos Santos
Luiza Alberto Araújo

28 de agosto - sexta-feira
0h55 - Decatlo (masculino) - arremesso de peso
Felipe dos Santos
Luiza Alberto Araújo

5h15 - Decatlo (masculino)- salto em altura
Felipe dos Santos
Luiza Alberto Araújo

8h - Lançamento de dardo (qualificatória feminina) 
Jucilene de Lima

9h20 - Decatlo (masculino) - 400m
Felipe dos Santos
Luiza Alberto Araújo

20h30 - Marcha Atlética 50km masculina
Mário José dos Santos

22h - Decatlo (masculino) - 110m com barreiras
Felipe dos Santos
Luiza Alberto Araújo

23h05 - Decatlo (masculino) - lançamento de disco
Felipe dos Santos
Luiza Alberto Araújo

23h15 - Revezamentos 4x400m (eliminatórias masculinas e femininas) 

29 de agosto - sábado
1h - Revezamentos 4x100m (eliminatórias masculinas e femininas)

2h15 - Decatlo (masculino) - salto com vara
Felipe dos Santos
Luiza Alberto Araújo

6h - Decatlo (masculino) - lançamento de dardo
Felipe dos Santos
Luiza Alberto Araújo

9h10 - Decatlo (masculino) - 1.500m (última prova)
Felipe dos Santos
Luiza Alberto Araújo

20h30 - Maratona (feminina)
Michele Chagas
Roselaine Souza