Duas delegações viajam nesta quarta-feira

27/05/2015 18:57
Duas delegações brasileiras embarcam nesta quarta-feira (dia 27) para competições internacionais no Aeroporto de Cumbica, em Guarulhos, na zona leste da Grande São Paulo. A maior é a que representará o País no Campeonato Sul-Americano de Juvenis (até 19 anos), no sábado (30) e domingo (31), na cidade de Cuenca, no Equador.

O Brasil terá uma delegação de 57 atletas (31 homens e 26 mulheres) nos dois dias de competição. O objetivo é manter a hegemonia na categoria continental. Os atletas seguem às 02:30 pelo voo EQ 0531, via Quito.

Outra delegação disputará o I Grand Prix Pan-Americano de Atletismo Menores (até 17 anos), que será realizado também no fim de semana, na cidade de Cáli, na Colômbia. A equipe viaja pelo voo TA 0916, via Lima, que tem decolagem prevista para as 06:15.

Quatro velocistas foram convocados: Marcelo Ferreira Neves (FCTE), Ana Carolina de Jesus Azevedo (Paulistano de São Roque), Zileide Cassiano Severino (AAARP) e Isabela Macedo Silva (APEFS-SINOP-MT). Os quatro estão inscritos nas provas de 100 e de 200 m. O treinador da equipe é Luciano da Silva (SP).

Em Cuenca, Tânia Fernandes de Paula Moura será a treinadora-chefe da equipe, que terá ainda os técnicos Alex Sandro Lopes (SP), Cláudio Roberto de Castilho (SP), Edemar Santos (SP), Fernando Roberto de Oliveira (MG), João Paulo da Cunha (SP), José Haroldo Gomes (RS), José Vicente dos Santos Filho (SP), Luiz Antonio Lino (SP), Paulo Cesar da Costa (PR) e Robson Luiz Alhadas (RJ).

Os atletas convocados

Masculino

Derick de Souza Silva (Brasil Foods/ILF-RJ) - 100 m - 4x100 m
Vitor Hugo dos Santos (Brasil Foods/ILF-RJ) - 100 m
Aliffer Junior dos Santos (APFES Sinop-MT) - 4x100 m
Rodrigo Pereira de Oliveira (ARPA SMEL-SP) - 4x100 m
Paulo André de Oliveira (Vila Olímpica-ES) - 200 m - 4x100 m
Anderson Cerqueira (Brasil FC/FUPES-SP) - 400 m - 4x400 m
Maykon Kennedy Nascimento (Orcampi/Unimed-SP) - 4x400 m
Alexsandro Garofallo Vitorino (FCTE-SP) - 4x400 m
Gabriel dos Santos (FECAM-PR) - 4x400 m
Pedro Roberto de Palma Junior (Pinheiros-SP) - 800 m
Rodrigo Valério Silva (Brasil FC/FUPES-SP) - 1.500 m
Daniel Ferreira do Nascimento (Orcampi/Unimed-SP) - 5.000 m
Felipe Rocha e Pinto (Orcampi/Unimed-SP) - 10.000 m
Igor Viana Jeronimo (ASA Sertãozinho-SP) - 110 m c/barreiras
Asafe Madai Virgolino (ASA São Bernardo-SP) - 400 m c/barreiras
Mikael de Jesus (FECAM-PR) - 400 m c/barreiras
Nicolas Antonio Gonçalves (Orcampi/Unimed-SP) - 3.000 m c/obstáculos
Matheus Gabriel Correa (AABLU-SC) - marcha
Samory Uiki Fraga (Sogipa-RS) - salto em distância
Ulisses Mateus Silva Costa (Brasil FC/FUPES-SP) - salto triplo
Guilherme Sales dos Santos (Orcampi/Unimed-SP) - salto em altura
Bruno Germano Spinelli (IEMA-SP) - salto com vara 
Welington Silva Morais (Pinheiros-SP) - arremesso do peso
Renan Cazuza Azeredo (Brasil Vale Ouro-RJ) - arremesso do peso
Cleverson Pereira Oliveira (IEMA-SP) - lançamento do disco
Davi Ferreira Junior (FAE-DP) - lançamento do disco
Luís Gustavo Aguiar (Brasil FC/FUPES-SP) - lançamento do martelo
Jair Pacentchux (Instituto Foz-PR) - lançamento do martelo
Pedro Luiz do Prado Barros (IEMA-SP) - lançamento do dardo
Hellerson Pereira da Costa (Orcampi/Unimed-SP) - decatlo
Vinicius de Souza Fontenelle (GR Barueri-SP) - decatlo

Feminino
Evelyn Oliveira de Paula (Vasco da Gama-RJ) - 100 m - 4x100 m
Vitória Cristina Rosa (EMFCA-RJ) - 200 m - 4x100 m
Mirna Marques da Silva (Centro Olímpico-SP) - 4x100 m
Rayane Amaral Santos (Orcampi/Unimed-SP) - 4x100 m
Thabata de Carvalho (AA Maringá) - 400 m - 4x400 m
Daysiellen Atla Dias (CSS II Exército-SP) - 4x400 m
Letícia Cristina Soares (Orcampi/Unimed-SP) - 4x400 m
Stephanie Andreza Guimarães (Futuro Olímpico-RJ) - 4x400 m
Pietra Ornelas da Silva (Sogipa-RS) - 800 m
Liliane dos Santos Mariano (Pinheiros-SP) - 1.500 m
Karina Pereira Gualberto (CE3-DF) - 3.000 m - 5.000 m
Lais Serinoli Rodrigues (Bragantino-SP) - 100 m c/barreiras
Janiele Vieira Leite (ASSEM-SP) - 400 m c/barreiras
Thayna Silva de Melo (Mangueira-RJ) - 3.000 m c/obstáculos
Rayane Caroline Oliveira (Atletas com Futuro-PE) - Marcha
Leticia Oro Melo (Corville-SC) - salto em distância
Mayara Silva Fernandes (ASA Sorriso-MT) - salto triplo
Ana Paula de Oliveira (Orcampi/Unimed-SP) - salto em altura
Atalia Lima da Silva (IEMA-SP) - salto em altura
Juliana de Menis Campos (IEMA-SP) - salto com vara
Marcia Henkels (Pomerode-SC) - arremesso do peso
Júlia Lavinia Pereira (CSS II Exército-SP) - lançamento do disco
Silvia Pimenta Rodrigues (ARPA-SMEL-SP) - lançamento do martelo
Ana Carolina Pires (Centro Olímpico-SP) - lançamento do dardo
Jenifer Nicole Norberto (CRIA Lavras-MG) - heptatlo
Ingrid Ellen da Silva (CRIA Lavras-MG) - heptatlo