IAAF divulga programa do Atletismo do Rio 2016

15/12/2014 18:01

A Associação Internacional das Federações de Atletismo (IAAF) divulgou nesta segunda-feira dia 15, em Mônaco, o Programa Horário do Torneio de Atletismo dos Jogos Olímpicos Rio 2016.

O evento será disputado de 12 a 21 de agosto e as provas de pista e campo acontecerão no Estádio Olímpico do Engenhão.

De acordo com nota distribuída pela IAAF e publicada no site www.iaaf.org, "as finais na parte da manhã foram solicitadas pelo Comitê Organizador e pelo Serviço de Radiodifusão Olímpico, com apoio do Comitê Olímpico Internacional". 

Segundo o diretor de Competições da IAAF, Paul Hardy, "as finais pela manhã garantirão a máxima visibilidade para o Atletismo nos Jogos Olímpicos em todos os fusos horários".

Athletics timetable – Rio 2016 Olympic Games

Approved November 2014AY 5 – Tuesday 16 August

Morning Morning Morning Morning Morning
 
09:30 Discus M Q A 09:30 100m M Pr 09:30 Marathon W Final 09:30 Triple jump M Q A+B 09:30 5000m W R1
09:35 100m H hep W 09:40 Triple jump W Q A+B 09:35 3000m SC M R1 09:45 Pole vault W Q A+B
10:05 Shot put W Q A+B 10:05 3000m SC W R1 Evening 10:25 3000m SC W Final 09:50 Triple jump M Final
10:10 800m M R1 10:50 Discus M Final 20:15 Marathon W MC 10:40 Hammer W Final 10:30 1500m M R1
10:50 High jump hep W A+B 11:00 400m W R1 20:20 10,000m M MC 10:45 400m H M R1 11:05 100m H W R1
10:55 Discus M Q B 11:45 Long jump hep W A+B 20:30 High jump M Q A+B 11:30 400m H W R1 11:20 Discus W Final
11:10 10,000m W Final 12:00 100m M R1 20:35 400m W SF 12:05 3000m SC W MC 11:50 200m M R1
11:55 100m W Pr 12:41 Discus M MC 20:55 Triple jump W Final 12:32 Triple jump M MC
12:20 10,000m W MC 21:00 100m M SF Evening
14:30 20km race walk M Final Evening 21:17 100m W MC 20:15 400m M MC Evening
20:00 Javelin hep W A 21:30 1500m W SF 20:20 Triple jump W MC 20:15 800m M MC
Evening 20:10 Shot put W MC 22:00 400m M Final 20:30 Discus W Q A 20:20 400m W MC
20:20 20km race walk M MC 20:20 Pole vault M Q A+B 22:15 Heptathlon W MC 20:35 Pole vault M Final 20:30 High jump M Final
20:30 1500m W R1 20:30 400m M SF 22:25 100m M Final 20:40 110m H M R1 20:35 Javelin W Q A
20:35 Shot put hep W A+B 20:50 Long jump M Final 21:15 100m M MC 20:40 110m H M SF
20:40 Hammer W Q A 21:00 100m W SF 21:30 200m W R1 21:00 Pole vault M MC
21:05 400m M R1 21:15 Javelin hep W B 21:50 Discus W Q B 21:05 Long jump W Q A+B
21:20 Long jump M Q A+B 21:25 800m M SF 22:25 800m M Final 21:10 400m H W SF
22:00 Shot put W Final 21:55 10,000m M Final 22:35 Hammer W MC 21:35 400m H M SF
22:05 200m hep W 22:35 100m W Final 22:45 400m W Final 21:50 Javelin W Q B
22:10 Hammer W Q B 22:45 800m hep W Final 22:00 200m W SF
22:40 100m W R1 23:07 Long jump M MC 22:30 1500m W Final
22:35 Discus W MC
22:45 110m H M Final
DAY 6 – Wednesday 17 August DAY 7 – Thursday 18 August DAY 8 – Friday 19 August DAY 9 – Saturday 20 August DAY 10 – Sunday 21 August
Morning Morning Morning Morning Morning
09:30 100m dec M 09:30 110m H dec M 08:00 50km race walk M Final 09:30 Marathon M Final
09:40 Hammer M Q A 09:55 Shot put M Q A+B 14:30 20km race walk W Final Evening
10:05 5000m M R1 10:00 High jump W Q A+B 20:10 Hammer M MC Evening
10:35 Long jump dec M A+B 10:25 Discus dec M A Evening 20:15 Pole vault W MC Closing ceremony (men's marathon MC)
10:55 800m W R1 11:20 4x100m relay W R1 20:10 50km race walk M MC 20:20 4x100m relay W MC
11:05 Hammer M Q B 11:40 4x100m relay M R1 20:15 20km race walk W MC 20:30 High jump W Final
11:50 3000m SC M Final 11:40 Discus dec M B 20:20 200m M MC 20:45 4x100m relay M MC
12:15 Shot put dec M A+B 12:00 400m H M Final 20:30 Pole vault W Final 20:55 Javelin M Final
13:25 Pole vault dec M A+B 20:40 4x400m relay W R1 21:00 1500m M Final
Evening 20:56 Decathlon M MC 21:15 800m W Final
17:45 High jump dec M A+B Evening 21:05 Hammer M Final 21:30 5000m M Final
20:20 High jump M MC 18:35 Javelin dec M A 21:10 4x400m relay M R1 21:50 800m W MC
20:30 Javelin M Q A 19:20 Long jump W MC 21:25 Javelin W MC 22:00 4x400m relay W Final
20:45 100m H W SF 19:25 100m H W MC 21:40 5000m W Final 22:15 1500m M MC
21:05 1500m W MC 19:45 Javelin dec M B 22:15 4x100m relay W Final 22:25 5000m M MC
21:15 Long jump W Final 20:20 200m W MC 22:25 400m H W MC 22:35 4x400m relay M Final
21:20 400m dec M 20:30 Shot put M Final 22:35 4x100m relay M Final 22:40 Javelin M MC
21:55 Javelin M Q B 20:45 1500m M SF 22:40 5000m W MC 22:45 High jump W MC
22:00 200m M SF 21:01 400m H M MC 22:50 4x400m relay W MC
22:30 200m W Final 21:10 Javelin W Final 22:55 4x400m relay M MC
22:42 110m H M MC 21:15 800m W SF
22:55 100m H W Final 21:45 1500m dec M Final
23:00 3000m SC M MC 22:15 400m H W Final
22:20 Shot put M MC
22:30 200m M Final
A