Pódio do Troféu Brasil Caixa 2015

17/05/2015 20:48

Terminou neste domingo (dia 17) o Troféu Brasil Caixa de Atletismo 2015, principal competição do esporte-base nacional, disputada na Arena Caixa em São Bernardo do Campo. Nos quatro dias de disputas recordes foram quebrados e índices para o Campeonato Mundial e dos Jogos Olímpicos alcançados. Abaixo pódio completo das provas realizadas. 

Pódio

100 m feminino (0.2 m/s)
1º Rosangela Santos (Pinheiros) 11.08
2º Ana Claudia Lemos (BM&FBovespa) 11.36
3º Vanusa Henrique dos Santos (BM&FBovespa) 11.49

100 m masculino (-0.1 m/s)
1º Vitor Hugo dos Santos (Brasil Foods/ILF) 10.22
2º Bruno Lis (FCTE) 10.32
3º Jorge da Costa Vides (Brasil Foods/ILF) 10.38

Lançamento do martelo masculino
1º Wagner Domingos (BM&FBovespa) 73,66 m
2º Allan Wolski (Pinheiros) 70,80 m
3º Jonathan Felipe Cardoso (ASA-Sertãozinho) 60,18 m

Lançamento do martelo feminino
1º Carla Michel (BM&FBovespa) 60,25 m
2º Mariana Grasielly Marcelino (Orcampi/Unimed) 58,84 m
3º Anna Paula Magalhães (BM&FBovespa) 54,83 m

10.000 m masculino
1º Giovani dos Santos (Pé de Vento/Caixa) 28:39.54
2º Solonei Rocha (Orcampi Unimed) 29:28.06
3º Gilmar Silvestre Lopes (Pé de Vento/Caixa) 29:48.90

10.000 m feminino
1º Tatiele Roberta de Carvalho (Orcampi/Unimed) 33:43.93
2º Joziane da Silva Cardoso (FMEC) 33:54.91
3º Tatiana de Soiza Araújo (Pinheiros) 34:29.34

400 m masculino
1º Hugo Balduino (BM&FBovespa) 45.44
2º Hederson Estefani (Pinheiros) 45.46
3º Jonathan Henrique da Silva (Orcampi/Unimed) 46.15

400 m feminino
1º Geisa Coutinho (Orcampi/Unimed) 51.43
2º Joelma Sousa (Pinheiros) 52.60
3º Jailma de Lima (BM&FBovespa) 52.61

800 m feminino
1º Flavia Maria de Lima (ARPA S J Rio Preto) 2:02.03
2º Juliana Paula Gomes dos Santos (BM&FBovespa) 2:06.51
3º Christiane Ritz dos Santos (Pinheiros) 2:07.58

1.500 m masculino
1º Thiago André (BM&FBovespa) 3:42.07
2º Carlos dos Santos (EC Rezende) 3:45.47
3º Lutimar Abreu Paes (BM&Fbovespa) 3:46.17

100 m com barreiras feminino
1º Adelly Oliveira Santos (BM&Fbovespa) 13.06
2º Fabiana dos Santos Moraes (EC Rezende) 13.21
3º Gabriela de Farias Lima (Brasil Foods/ILF) 13.56

Salto com vara masculino
1º Thiago Braz da Silva (Orcampi/Unimed) 5,65 m
2º Augusto Dutra de Oliveira (BM&Fbovespa) 5,55 m
3º Abel Curtinove (Pinheiros) 5,30 m

Salto em distância feminino
1º Tania Ferreira da Silva (BM&Fbovespa) 6,70 m
2º Tania Ferreira da Silva (BM&Fbovespa) 6,68 m
3º Jessica Carolina dos Reis (ASA-São Bernardo/Caixa) 6,42 m

Arremesso do peso masculino
1º Darlan Romani (BM&Fbovespa) 20,10 m
2º Nelson Henrique Gonçalves (AMIPEL Ligeirinho) 19,60 m
3º Henrique Pacheco (CSS II Exército) 18,44 m

Salto triplo masculino
1º Jefferson Dias Sabino (Orcampi/Unimed) 16,36 m
2º Alexsandro do Nascimento (Orcampi/Unimed) 16,28 m
3º Jean Cassimiro Rosa (EC Rezende) 16,21 m

Lançamento do disco feminino
1º Andressa Oliveira de Morais (Pinheiros) 64,15 m - Recorde do Campeonato
2º Izabela Rodrigues da Silva (BM&FBovespa) 58,81 m
3º Fernanda Raquel Borges (BM&Fbovespa) 57,87 m 

20 km marcha masculino
1º Caio Bonfim (CASO) 1:24.53
2º José Alessandro Bagio (AABLU) 1:25.16
3º Rudney Dias Nogueira (USIPA) 1:26.51

20 km marcha masculino
1º Erica Rocha de Sena (Orcampi/Unimed) 1:37.10
2º Cisiane Dutra Lopes (AASD) 1:39.29
3º Elianay Santana Pereira (CASO) 1:42.44

4x100 m feminino
1º Pinheiros - 44.01
2º BM&Fbovespa - 44.32
3º ASA São Bernardo - 46.00

4x100 m masculino
1º FCTE - 39.24
2º BM&FBovespa - 39.58
3º ASA São Bernardo - 40.29

3.000 m com obstáculos feminino
1º Tatiane Raquel da Silva (Orcampi/Unimed) 9:57.52
2º Erika Oliveira Machado (Pinheiros) 10:03.26
3º Sabine Heitling (AMO) 10:20.62

Heptatlo
1º Vanessa Spinola (Pinheiros) 5915 pontos
2º Giovana Cavaleti (ASA-São Bernardo/Caixa) 5760
3º Tamara Alexandrino (Pinheiros) 5574 pontos

Lançamento do dardo feminino
1º Jucilene Sales de Lima (BM&Fbovespa) 60,54 m
2º Laila Ferrer Domingos (Pinheiros) 58,55 m
3º Lilian Meurer Seibert (BM&FBOvespa) 56,77 m

Salto em altura feminino
1º Ana Paula Caetano de Oliveira (Orcampi/Unimed) 1,82 m
2º Jenifer Nicolete Norberto (Cria Lavras) 1,79 m
3º Monica Araújo de Freitas (BM&Fbovespa) 1,76 m

Lançamento do disco masculino
1º Ronald Julião (BM&Fbovespa) 61,65 m
2º Felipe Lorenzon (BM&Bovespa) 59,76 m
3º Carlos Antonio Barbosa (Pinheiros) 55,66 m

Salto em altura masculino
1º Fernando Carvalho Ferreira (BM&FBovespa) 2,25 m 
2º Tiago da Costa Portela (Orcampi/Unimed) 2,15 m
3º Talles Frederico Silva (Pinheiros) 2,15 m

3.000 m com obstáculos masculino
1º Jean Carlos Dolberth Machado (Pinheiros) 8:54.17
2º Gladson Barbosa (Pinheiros) 8:54.61
3º Leandro Oliveira (SYMAP) 8:55.02

5.000 m feminino
1º Tatiele Roberta de Carvalho (Orcampi/Unimed) 16:02.41
2º Kleidiane Barbosa Jardim (Cruzeiro/Caixa) 16:12.68
3º Maria Aparecida Ferraz (Luasa) 16:16.22

Decatlo
1º Luiz Alberto de Araújo (BM&Fbovespa) 8034 pontos
2º Felipe Vinicius dos Santos (Pinheiros) 7779 pontos
3º Anderson Venancio (BM&Bovespa) 7574 pontos

5.000 m masculino
1º Altobeli Santos da Silva (ARPA São José do Rio Preto) 14:05.19
2º David Benedito (Orcampi/Unimed) 14:11.59
3º Robson Pereira de Lima (BM&Bovespa) 14:15.55

Salto triplo feminino
1º Keila Costa (BM&FBovespa) 14,03 m
2º Tania Ferreira da Silva (BM&FBovespa) 13,73 m
3º Claudine Paola Gimenes (ASSEM) 13,70 m

Salto com vara feminino
1º Fabiana Murer (BM&FBovespa) 4,65 m
2º Patricia dos Santos (ASA-São Bernardo) 4,30 m
3º Karla Rosa da Silva (BM&FBovespa) 4,20 m
4º Joana Ribeiro Costa (Pinheiros) 4,20 m

Lançamento do dardo masculino
1º Julio Cesar de Oliveira (BM&FBovespa) 75,67 m
2º Paulo Enrique da Silva (Pinheiros) 70,73 m
3º Lucas Ivan da Silva (Orcampi/Unimed) 67,82 m

400 m com barreiras masculino
1º Hederson Estefani (Pinheiros) 49.40
2º Wesley Martins (ASA São-Bernardo) 50.31
3º Thiago de Jesus Sales (BM&FBovespa) 50.39 

400 m barreiras feminino
1º Jailma Sales de Lima (BM&FBovespa) 58.14
2º Lucimar Toedoro (IPEC) 58.36
3º Geisa Cardoso dos Santos (ASA São Bernardo) 58.52

Arremesso do peso feminino
1º Geisa Arcanjo (Pinheiros) 17,35 m
2º Izabela Rodrigues da Silva (BM&FBovespa) 17,35 m 
3º Keely Cristinne Rodrigues (Pinheiros) 16,05 m

200 m masculino (0.3)
1º Aldemir Gomes da Silva (AEFV) 20.44
2º Bruno Lins de Barros (FCTE) 20.46
3º Antonio Cesar Rodrigues (BM&FBovespa) 20.53 

200 m feminino (1.7)
1º Ana Claudia Lemos (BM&FBovespa) 23.08
2º Vitoria Cristina Rosa (EMFCA) 23.11
3º Geisa Coutinho (Orcampi/Unimed) 23.30

Salto em distância masculino
1º Mauro Vinicius Duda da Silva (BM&FBovespa) 8,03 m
2º Higor Alves da Silva (BM&FBovespa) 7,92 m
3º Tiago da Silva (Brasil FC) 7,79 m

1.500 m feminino
1º Flavia Maria de Lima (ARPA São José do Rio Preto) 4:13.29
2º Juliana Paula dos Santos (BM&FBovespa) 4:17.30
3º Kleidiane Barbosa Jardim (Cruzeiro/Caixa) 4:21.18

800 m masculino
1º Thiago André (BM&FBovespa) 1:47.74
2º Joseilton Cunha (ELJINN) 1:48.23
3º Cleiton Cezario Abrão (BM&FBovespa) 1:48.24

110 m com barreiras (-1.4)
1º João Vitor de Oliveira (AAARP) 13.70
2º Eder Antonio Souza (Orcampi/Unimed) 13.82
3º Gabriel Oliveira Constantino (Powerade Team) 14.00

4x400 m masculino
1º BM&FBovespa - 3:04.47
2º Pinheiros - 3:04.85
3º Orcampi/Unimed - 3:08.84

4x400 m feminino
1º BM&FBovespa - 3:37.29
2º Pinheiros - 3:39.85
3º Orcampi/Unimed - 3:41.09