Prazo para qualificação ao Mundial Indoor termina domingo

20/02/2014 14:58
Os atletas têm até o próximo domingo 23 para obter a qualificação e fazer parte da seleção brasileira no Mundial Indoor de Sopot, de 7 a 9 de março, na Polônia. A Confederação Brasileira (CBAt) organiza o Desafio Caixa, neste sábado 22, no Estádio Ícaro de Castro Melo, no Ibirapuera, em São Paulo, em mais uma oportunidade para a busca de índices.

A competição reunirá cerca uma centena de atletas de mais de 30 clubes do Brasil, além de representantes da Argentina, Chile, Venezuela e Angola.

"Estou rápido porque treinei para os 60 m e espero obter um bom resultado no sábado", comentou Bruno Lins, vencedor da prova de domingo, com 6.74, ficando perto do índice de 6.65.

A tabela com as marcas mínimas exigidas pela Associação Internacional de Federação de Atletismo (IAAF) - tanto indoor como as correspondentes ao ar livre - pode ser conferida no -
http://www.cbat.org.br/selecoes/indices/cm_indoor_14_indices_iaaf_cbat.pdf

O Desafio Caixa Indoor é uma realização da CBAt, co-organizada pela Federação Paulista, com patrocínio da CAIXA e apoio da Secretaria de Esportes do Estado de São Paulo.

Atletas com índice

400 m - Anderson Henriques (Procempa/Sogipa-RS)
Salto com vara - Thiago Braz (BM&FBovespa-SP)
Salto com vara - Augusto Dutra (BM&FBovespa-SP)
Salto em distância - Mauro Vinícius "Duda" da Silva (BM&FBovespa-SP)
60 m - Ana Cláudia Lemos (BM&FBovespa-SP)
60 m - Franciela Krasucki (Pinheiros-SP)
Salto com vara - Fabiana Murer (BM&FBovespa-SP)
Salto triplo - Keila Costa (BM&FBovespa-SP)
Arremesso do peso - Geisa Arcanjo (Pinheiros-SP)

PROGRAMA-HORÁRIO DESTE SÁBADO
Dia 22 - 1ª Etapa - manhã

08:50 - 3.000 m feminino - final por tempo
08:55 - salto em distância masculino - final
09:05 - salto em altura feminino - final
09:10 - salto com vara masculino - final
09:15 - 3.000 m masculino - final por tempo
09:30 - 110 m com barreiras masculino - semifinal
09:45 - 100 m com barreiras feminino - semifinal
10:00 - 100 m masculino - semifinal
10:05 - arremesso do peso masculino - final
10:15 - 100 m feminino - semifinal
10:25 - 800 m feminino - final por tempo
10:40 - 800 m masculino final por tempo
11:00 - 100 m masculino - final
11:15 - 100 m feminino - final
11:20 - salto triplo feminino - final

2ª Etapa - tarde
14:00 - salto triplo masculino - final
14:05 - salto em altura masculino - final
14:10 - salto com vara feminino - final
14:15 - 110 m com barreiras masculino - final
14:25 - 100 m com barreiras feminino - final
14:30 - arremesso do peso feminino - final
14:40 - 400 m feminino final por tempo
14:55 - 400 m masculino final por tempo
15:15 - 1.500 m feminino final por tempo
15:30 - 1.500 m masculino final por tempo
15:35 - salto em distância feminino - final