Seleção Brasileira de Juvenis para o Sul-Americano da Argentina é convocada

23/09/2013 14:47

A Confederação Brasileira de Atletismo (CBAt) convocou nesta segunda-feira 23 a equipe que representará o País de 18 a 20 de outubro no Campeonato Sul-Americano de Juvenis, que será disputado na cidade de Resistência, na Argentina. Os integrantes da Seleção foram chamados com base nos resultados do Campeonato Brasileiro/Caixa de Juvenis, encerrado neste domingo 22, no Estádio Ícaro de Castro Melo, no Ibirapuera, em São Paulo.

A princípio, a equipe terá 77 atletas, sendo 38 no masculino e 39 no feminino. A confirmação depende de solicitação por escrito das federações estaduais até quinta-feira 25, quando serão definidos também os integrantes da Comissão Técnica.

O Brasil tentará manter a hegemonia continental na categoria até 19 anos. Na última edição, disputada em 2011, em Medellín, na Colômbia, a equipe foi campeã no masculino e no feminino, somando 462 pontos. Os brasileiros ganharam 49 medalhas, sendo 23 de ouro, 15 de prata e 11 de bronze, ficando à frente da Colômbia e da Argentina, segunda e terceira colocadas.

Atletas convocados

Masculino
Luís Gabriel Pereira Silva (RJ) - 100 m - 4x100 m
Ricardo Mário de Souza (SP) - 100 m - 200 m - 4x100 m
Vítor Hugo dos Santos (RJ) - 200 m - 4x100 m
Dyonatan Felix Honório (SP) - 4x100 m
Carlos Eduardo Pereira Grachet (RJ) - 400 m - 4x400 m
Alexander Russo (SP) - 400 m - 4x400 m
Jucian Rafael Pereira (SC) - 400 m c/bar - 4x400 m
Kelvin Tharsis de Oliveira (RJ) - 4x400 m
Lucas Gabriel Rodrigues (SP) - 800 m
Luy Mauriki Dias de Lima (SC) - 800 m
Thiago do Rosário André (RJ) - 1500 m - 5000 m
Matheus Américo Pessoa (DF) - 1500 m
Victor Vinicius Alves da Silva (MT) - 5000 m - 10000 m
Ronald Moraes da Silva (GO) - 10000 m
Eduardo dos Santos de Deus (SP) - 110 m c/bar - 400 m bar
Júlio César de Oliveira (RJ) - 110 m c/bar
José Rodrigo Vieira da Silva (DF) - 3000 m c/obst
Douglas Miguel Nascimento (SP) - 3000 m c/obst
Bruno Marques Fidelis (PR) - marcha 
Max Batista Goncalves dos Santos (DF) - marcha 
Lucas Marcelino dos Santos (SP) - distância
Pablo Rodrigues Pereira (SP) - distância
Mateus Daniel Adão de Sá (SP) - triplo
Alexsandro do Nascimento de Melo (PR) - triplo
Fernando Carvalho Ferreira (SP) - altura
Thiago Júlio Moura (SP) - altura
Leonardo dos Santos (SP) - vara
André Lucas Servo Bento (SP) - vara
Nelson Henrique Gonçalves Fernandes (SP) - peso
Willian Denilson Venancio (SP) - peso
Thiago Adriano Negreiros (SP) - disco 
Valdivino Vinícios dos Santos (SP) - disco
Rodrigo Pinheiro dos Santos (AM)- dardo
Denner Marinho Ribeiro (AM) - dardo
Daniel Athanazio Silva (SP) - martelo
Gustavo Borges Waskievicz (SC) - martelo
Lucas da Silva Catanhede (SP) - decatlo
Kerinde Hilário de Souza Brites (RJ) - decatlo

Feminina
Tamiris de Liz (SC) - 100 m - 200 m - 4x100 m
Camila Aparecida de Souza (PR) - 100 m - 4x100 m
Andressa Moreira Fidelis (SP) - distância - 4x100 m
Tatiane dos Santos Pereira (SP) - 4x100 m
Thais Evelin da Costa Vides (RJ) - 200 m
Sarah Santos Morais (RJ) - 400 m - 4x400 m
Tabata Vitorino de Carvalho (PR) - 400 m - 4x400 m
Lorayna Targino Lima (CE) - 4x400 m
Dandadeua de Souza Brites (RJ) - 4x400 m
Ana Karolyne de Campos Silva (MT) - 800 m
Alessandra Silva Candido (MG) - 800 m
July Ferreira (RN) - 1500 m - 3000 m c/obst
Jaqueline Beatriz Weber (RS) - 1500 m
Joana Dark Rodrigues Carvalho (GO) - 3000 m
Nathalia de Assis Ramalho (MT) - 3000 m - 5000 m
Jessica Ladeira Soares (RJ) - 5000 m
Gabriela de Farias Lima (RJ) - 100 m c/bar
Lais Serinoli Rodrigues (SP) - 100 m c/bar
Thainara Oliveira (SP) - 400 m c/bar
Bruna Maria Cestrem (SC) - 400 m c/bar
Jacira Coutinho Santos (RJ) - 3000 m c/obst
Elysle da Silva Albino (RN) - marcha 
Rayane Oliveira (PE) - marcha 
Janaína Aparecida Fernandes (SP) - distância
Gabriele Sousa dos Santos (SP) - triplo
Claudine Gimenes de Jesus (SP) - triplo
Ana Paula Caetano de Oliveira (PR) - altura
Marina Baptista Querino (SP) - altura
Juliana de Menis Campos (SP) - vara
Thais Lindemayer Gomes (RS) - vara
Izabela Rodrigues (SP) - peso - disco
Saionara Pavanatto (SP) - peso
Anne Caroline da Silva (SC) - disco
Daniella Nisimura (SP) - dardo
Edivania dos Santos Araújo (SP) - dardo
Ana Carolina Aparecida Davi (SP) - martelo
Cibele Rosa Dantas (SP) - martelo
Amanda Aparecida Tomaz (SP) - heptatlo
Karen Maria Cerqueira Lopes (RJ) - heptatlo